Centro Médico Cordón - "Carlos Comba"

Carlos Roxlo 1332 esq. Constituyente
Tel.: 2402 9044 - 2402 8109

Confirme los horarios telefónicamente, estos pueden estar sujetos a cambios.

Última actualización: 09/06/17

Cardiología

Cardiología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Pablo Gimenez (4º lunes)   12:00          
Dr. Oscar Bazzino      08:30      

Comité de Recepción de Salud Mental

Comité de Recepción de Salud Mental Adultos (con pase)
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
      08:00    

Comité de Recepción de Salud Mental Infantil

Comité de Recepción de Salud Mental Infantil (con pase)
  Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
     12:30        

Dermatología

Dermatología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Gabriela Otero y Equipo       12:30    
Dra. Claudia Guebenlian (suplente de Javiera Pérez)           14:00  

Endocrinología (con pase)

Endocrinología (con pase)
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Beatríz Mendoza (2º,4º y 5º martes)   15:00 12:30      
Dra. Ma. Laura Close (2º,4º y 5º martes)   14:00        
Dra. Susana Scarone      12:30      

Endocrinología Infantil (con pase)

Endocrinología Infantil (con pase)
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Ma. Rosa Finozzi (1er y 3er martes)   14:00        
Dra. Beatríz Mendoza (1er y 3er martes)   15:00        

Ginecología y Obstetricia

Ginecología y Obstetricia
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Fernanda Long 11:00          
Dra. Fernanda Long (medicina reproductiva)  13:00 (cada 15 días)          
Dra. Bettina Campello        09:00    

Laboratorio

Laboratorio (Extracciones)
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
 08:00 a 09:15           

Medicina General

Medicina General
Especialista Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado
Dr. Américo Carnelli        17:30    

Medicina Familiar

Medicina Familiar
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Malena Barrios   08:30 16:00 15:00 15:30  
Dr. Roberto Rivas 15:00   08:30      
Dr. Juan R. Larrosa   17:00     08:30  

Nutricionista

Nutricionista Adultos (con pase)
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Nutricionista     08:00
12:30
    12:00

Nutricionista de Adolescentes (con pase)

  Nutricionista de Adolescentes (con pase)  
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
        16:00  

Otorrinolaringología

Otorrinolaringología (con pase)
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Juan Iruleguy (1er. lunes) 08:30          

Pediatría

Pediatría
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Sandra Gómez      09:30      

Policlínica de Adicciones

Policlínica de Adicciones (con pase)
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Cecilia Idiarte Borda     17:30      
Lic. Gloria Hernández     18:00      

Policlínica Cesación de Tabaquismo

Policlínica Cesación de Tabaquismo
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Malena Barrios       18:00      

Policlínica de Toxicología - Adicciones (con pase)

Policlínica de Toxicología - Adicciones (con pase)
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Alba Negrín     17:00      

Policlínica de Violencia Doméstica

Policlínica de Violencia Doméstica (con pase)
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Lic. Mónica Iguini     10:30    13:00  

Policlínica de Adolescentes

Policlínica de Adolescentes
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Roberto Rivas (Medicina General) 18:00          
Dra. Luz Pereira (Pediatra)       09:30 13:00  
Dr. Luis Kempner (Psiquiatra)      10:00      
Dra. Alejandra Laxague (Psiquiatra) (1er y 3er vier)  12:00          09:00
Dra. Bettina Campelo (Ginecóloga)       11:00    
Dr. Diego Baubeta     15:00      
Dra. Verónica Paz (Nutricionista)         16:00  

Reumatología

Reumatología (con pase)
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Walkiria Cota         08:00  

Psiquiatría

Psiquiatría (con pase)
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Cecilia Idiarte Borda         08:30  
Dr. Antonio Barrios 09:00   15:00      
Dr. José M. Rodríguez   08:00        
Dr. Luis Rodríguez         08:30  
Dra. Silvia Güimil 15:00          
Dra. Verónica Aiscar   17:30        
Dra. Laura Montero 08:30          
Dra. Alicia Juambeltz   08:00         

Psiquiatría Infantil (con pase)

Psiquiatría Infantil (con pase)
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Luis Kempner    08:00        
Dra. Matilde Di Lorenzo   10:30        

Enfermería

Enfermería
  Lunes a Viernes 08:00 a 20:00 hrs.

Central de atención

2487 2319

Emergencia

2487 3838

Reservas Telefónicas

2487 2319 Int-350

Médico de Radio

2487 5868 / 69