Médicos por Especialidad - Sede Central Montevideo

Bvar. Batlle y Ordóñez 2759
Tel.: 2487 2319

Confirme los horarios telefónicamente, estos pueden estar sujetos a cambios.

Última actualización: 02/03/17

Alergología

Alergología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Oncólogo Dr. Juan Carlos Baluga    10:00        

Anestesiología

Anestesiología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Alejandra Bounous   08:30        
Dr. Julio Díaz       12:00    

Cardiología

Cardiología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Gustavo Olveira   17:00 16:00    13:30  
Dr. Nelson Pizzano     08:00  09:30    
Dra. Sonia Rossi   08:00 11:30    08:00  
Dr. Noemí Tahmazián         12:30  
Dr. Gabriel Parma    18:00        
Dr. Oscar Bazzino 13:00          
Dr. Hugo Stefañsky 16:00           
Dr. Pablo Asadurián   14:00        

Cirugía General

Cirugía General
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Luis Cimarra     16:00   12:30  
Dr. Mario Bounous   17:00     17:00  
Dr. José L. Rodríguez   13:30 15:00      
Dr. Carlos Acevedo   08:30   14:30    

Cirugía Infantil

Cirugía Infantil
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Jorge Kleinman(2º y  3º miércoles)     16:00      
Dr. Héctor Pacheco 17:00          

Cirugía Plástica

Cirugía Plástica
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Alvaro Barreiro (Policlínica de Manos) 08:00           
Dr. Alvaro Barreiro 09:00          
Dra. Laura Legrand 14:30          
Dr. Mario Londinsky   08:00        
Dr. Alejandro Baldomir     08:00       

Cirugía Vascular

Cirgugía Vascular
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Jorge Pereyra     11:30      
Dr. Marcelo Diamant       15:00    
Dr. Gustavo Andreoli (1er y 3er lunes) 12:00          

Coloproctología

Coloproctología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. María Alejandra Rugnitz (1º, 3º y 4º viernes)         12:00  
Dr. Cesar Eduardo Canessa (2º viernes)         17:00  

Colposcopía

Colposcopía
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Julio Somacal      16:00    09:00  
Dra. Fernanda Long   11:30 18:00      

Cuidados Paliativos

Cuidados Paliativos
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Walter Millán       18:00      

Dermatología

Dermatología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Mary Nuñez 13:30   11:00      
Dra. Carmen Machado       08:00    
Dra. Paola Delucchi    11:00  08:00
16:00
     
Dra. Javiera Pérez   16:30     08:00  
Dra. Agustina Acosta 15:00        14:30 (infantil)  
Dra. Gabriela Otero 09:30          
Dra. Malena Scarone (Policlínica de úlceras) 12:00          

Endocrinología

Endocrinología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Gabriela Esmoris 07:30 07:30        
Dra. Cecilia Olmedo 15:00          
Dr. Héctor Aguirre      13:30      
Dra. Lidia Torosián   13:00   10:30    
Dra. Susana Scarone         15:30  
Dra. Leticia Orihuela       08:00    

Fisiatría

Fisiatría
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
 Dra. Norma Balocchi   17:30 08:00 08:00    
 Dra. Irene Araujo  09:00   14:00       
 Dra. Elena Robano         10:30  
Dr. Alejandro Melamed (1er y 3er sábado)           08:00

Gastroenterología

Gastroenterología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Gonzalo Negrotto   08:00 12:00      
Dra. Adriana Cota   08:30   13:00      
Dra. Natalie Nabón  14:30    13:00      
Dr. Andrés Alvarez 12:00        12:00  

Geriatría

Geriatría
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Adriana Alfonso           08:00

Ginecología y Obstetricia

Ginecología y Obstetricia
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Bettina Campelo     08:00     10:00
Dr. Washington Lauría 13:00 17:00 (1º,3º y 5º)   15:00   08:00 (1º y 3º)
Dr. José Formoso 08:00     09:00 14:00  
Dr. Daniel Arribeltz 16:30          
Dra. María Long 08:00   13:00      
Dr. Ricardo Testorelli   18:30   15:00    
Dra. Loreley Galante     08:00      
Dra. Alicia Traverso 08:30 08:00   08:30    
Dr. Ricardo Morisio   15:00     16:00  
Dr. Alberto Despaux   08:00      08:00  
Dr. Fernando Blois  10:30          
Dr. Gustavo Ferreiro     11:00 13:30 14:00  
Dr. Gerardo Vitureira   17:00 18:30   18:30  
Dr. Heber Lettier 13:30       16:00  
Dr. Javier Ferreiro         08:00  
Dr. Gonzalo Caride     11:30      
Dr. Gerardo Priore (2º y 4º martes)    17:30 19:00      
Dra. Graciela Melgarejo     16:00      
Dr. Pereyra Gino 17:00          
Dr. Gerardo Priore   17:30 (2º y 4º) 19:00      
Dra. Graciela Melgarejo     16:00      

Hematología

Hematología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Ana Hidalgo 10:30          
Dra. Sandra Lamela      09:00      
Dr. Gabriel Berelli        14:00    

Mastología

Mastología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Sonia Boudrandi     15:00   12:00  
Dr. Carlos Acevedo       10:30    

Medicina Familiar

Medicina Familiar
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Francisco Amor        08:00    
Dra. Malena Barrios        08:30    
Dr. Miguel Angel Ciganda      08:30      
Dr. Juan Ramón Larrosa      08:30      
Dr. Jorge Fajardo (1er sábado)      18.00      08:30
Dr. Roberto Rivas    13:00    09:30    09:00
Dra. Celina Vega        17:30    
Dr. Adrián Marichal        15:30    
Dr. Carlos Teretto  14:30        17:30  
Equipo Dr. Rivas           09:00

Medicina General

Medicina General
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Eliezer Da Motta 11:30    09:00   13:30  
Dr. Juan Ramón Blanco  17:00      08:30    
Dr. Roberto Andrade    09:00    14:30    
Dra. Sandra Sosa   08:30     12:30    
Dra. Mariela Di Menza  08:30 17:30  18:00   18:00  
Dr. Esteban Batista     15:30
18:30
     
Dra. Carla Ruggeri  17:00   14:00  17:00  14:00   
Dra. Jorge Lorenzo     18:30  12:00    10:30 
Dra. Noemí Tahmazian         08:00   
Dr. Walter Millán     18:00       
Dr. Juan Pablo García 14:00      08:30    
Dra. Ana Laura Perez  11:00 11:30      12:00   
Dr. Crlos Ferranty     09:30       
Dra. Selene Correa     08:00       
Dra. Verónica Delucchi     13:30   13:30   
Dr. Marcelo Avellanal        11:00 08:00
18:00 
09:30
Dra. Deborah Echenique 08:00           
Dr. Mauricio Amaral   13:30   13:30  13:30  
Dra. María Angélica Perez  17:00          
Dra. Mercedes Fariña     17:00      
Dr. Alberto Fabiusus    08:00        
Dra. Alicia Torterolo      15:00  14:00    
Dr. Américo Carnelli    17:00        
Dr. Isabel Lamas        16:00    
Dr. Heber Ipar          08:00  
Dr. Arthur Hein 11:00       08:00  

Medicina Interna

Medicina Interna
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Eduardo Savio    13:00 13:00      
Dr. Mauricio Amaral (Enf. respiratorias)     15:00      
Dra. Carla Ruggeri   12:00        

Nefrología

Nefrología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Graciela Baldovinos     08:00   08:00  
Dra. Virginia Massobrio (1er y 3er sábado)    13:30       08:00
Dra. Laura Miedzowicz (1er y 3er martes)   09:00     08:00  
Dra. Anabella Revori (Nefrología Infantil) (2º y 4º martes)    12:30        

Neonatología

Neonatología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Malbina Langenhin     de 11: a 12:00       

Neumología

Neumología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Joselina Bozzola   08:00        
Dr. Gustavo Goslino (3er. y 4to. viernes)         12:00  
Dra. Inés Bazzino   08:00        

Neurocirugía

Neurocirugía
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Humberto Prinzo     12:00       
Dr. Alejandro Tarigo       13:00     

Neurología Infantil

Neurología Infantil - Bvar. Batlle y Ordóñez 2792 Tel.: 25091471
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Marina Torrado  10:30 11:00        
Dra. Ma. Adriana De León (1er y 3er viernes)   11:00       10:00  
Dr. Diego Costales (1er y 3er viernes)       10:00 (1er y 3er jueves)
15:00 (2º, 3er y 5º jueves) 
   

Neurología

Neurología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Fernando Riera     12:30      
Dra. Celica Prieto         10:00  
Dra. María Castañola       13:00    
Dr. Martín Harretche 18:00 18:30 13:00      
Dra. Sara Lewin    14:30        

Odontología

Odontología - Mateo Vidal 3380 Tel.: 2487 9854
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Adriana Casas   15:00     08:00  
Dra. Cristina Hernández  08:00     08:00 12:00  
Dra. Daniela Castro 15:00         08:00
Dra. Beatríz Moleri       16:00    
Dra. Gabriela Pelufo   08:00 13:00      
Dra. Gisel Benítez   14:00     17:00  
Dra. Mariela Rodríguez    08:30  08:00 08:30    
Dr. Hernán de los Santos     08:00      
Dra. Daniel Harretche (ortodoncia)         08:00  
Dra. Claudia Fry (ortodoncia) 14:00   14:00      

Oftalmología


Oftalmología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Oswaldo Borrás 08:00 08:00        
Dra. Verónica Venturino     11:00 08:30    
Dra. Ana Vazquez 12:00     13:30  08:00  
Dr. Jorge Laguardia 12:00 14:00 08:00    08:00  
Dr. Jorge Laguardia (Lentillas)   16:30 10:30      
Dr. Gustavo Morales     18:30      
Dr. Rafael Costa 14:30       16:00
(1º,3º,4º y 5º)
 
Dra. Ana Luisa Baró  10:00          

Otorrinolarongología

Otorrinolaringología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Daniel Paladino     17:00   12:00   
Dra. Adriana Szerman (2º, 3º, 4º y 5º)       16:00    
Dr. Alberto Mamrut   16:30        
Dra. Gladys Duré (1º, 3º, 4º y 5º)     08:30      
Dr. Eduardo Munyo (1º, 2º, 3º y 4º) 12:00       14:30  
Dra. Tania Hernández     14:30      
Dr. Juan Iruleguy (2º, 3º, 4º y 5º)  08:30
14:00
         

Oncología

Oncología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Sergio Aguiar 08:30  13:00        
Dra. Ana Buccino       13:00    
Dr. Joshemary Larrañaga 14:00   12:00      

Pediatría

Pediatría
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Rosebel de Oliveira    11:30 11:30       
Dra. Catalina Pirez 17:30   17:30 13:00     
Dra. Mónica Pujadas 08:00 13:30 14:00   13:30  
Dra. Mylene Jourdan    08:00     08:00  
Dr. Marcos Delfino 13:00 17:30     15:30  
Dra. Gabriela Aloy  12:30   18:00   14:30  
Dra. Sandra Gómez    08:00   08:00 10:30  
Dra. Gisel Perez (2º y 4º Sábado)            08:00
Dra. Malbina Langenhin     12:00      
Dra. Marelina González   17:00   17:00    
Dr. Matías Famolaro  10:00      11:30    

Podología

Podología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Téc. Podóloga Lilián Vucovich    13:00    14:30    

Policlínica de Colocación de DIU

Policlínica de Colocación de DIU
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Heber Lettier (1er y 3er sábado)            11:30

Policlínica de Infertilidad

Policlínica de Infertilidad
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Juan Carlos Buzzi (3er miércoles)      12:30    13:30  

Policlínica de Lactancia

Policlínica de Lactancia
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Lic. Claudia Vergara          09:00  

Policlínica PAP

Policlínica PAP
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Part. Cristina Arroyo    11:30  12:00  11:30    

Policlínica de Salud Sexual y Reproductiva

Policlínica de Salud Sexual y Reproductiva
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Heber Lettier      13:30      

Policlínica de Tratamiento Prolongado y Repetición de Medicamentos

Policlínica de Tratamiento Prolongado y Repetición de Medicamentos
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
12:00 a 14:00 15:00 a 17:00 12:00 a 14:00 12:00 a 14:00 16:30 a 18:30  

Policlínica de Traumatología

Policlínica de Traumatología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Gonzalo Alvariza       11:00    
Dra. Cristina Santestevan     12:00      
Dr. Horacio Laborda         14:00  
Dr. Dany Olivera   08:00        
Dr. Martín Sienra 16:00          

Psiquiatría

Psiquiatría
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Leonardo Hekimian        08:30
12:30
   

Psiquiatría Infantil - Br. B. y Ordoñez 2792 - Tel.: 25091471

Psiquiatría Infantil - Br. B. y Ordoñez 2792 - Tel.: 25091471
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Luis Kempner  08:00 13:30        
Dra. Graciela Roca    14:30        
Dra. Mariela Pérez (2º viernes)     14:00   16:00  

Reumatología

Reumatología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Vilma Chijani  15:00      16:30    
Dra. Walkiria Cota          16:30  
Dr. Miguel Albanese (4º sábado)   11:30      17:00  08:30
Dra. Ivonne Acevedo (2º sábado)    17:00 (1er,3er,4º y 5º)       10:00

Servicio de Endoscopía Digestiva

Servicio de Endoscopía Digestiva
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Ivannah Kliche 08:00   13:00      
Dr. Federico Simone       09:00    

Traumatología

Traumatología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Cristina Santesteban      12:00      
Dr. Ernesto Merli       16:00    
Dr. Hector Paradiso (Policlínica de Columna)  18:00    15:00      
Dr. Walter Maurente   16:00        
Dr. Gustavo Erlatz     14:30      
Dr. Fernando Mota (Policlínica de Rodilla, 1er viernes)          15:00  
Dra. Ana Vernier  08:00  10:00        
Dr. Gerardo Saona        08:00  08:00  
Dr. Federico Olher          11:00  
Dr. Julio López (pol. de pie) (1er y 3er lunes)  10:30          
Dr. Álvaro Arsuaga (Traumatólogo de Cadera)(1er y 3er martes)   13:00        
Dra. Silvia Mattos (Traum. Infantil)     16:30      
Dr. Daniel Acevedo (Policlínica de Rodilla) 14:00          
Dr. Santiago Ibarra 12:00 14:00        
Dr. Gonzalo Alvariza       11:00    
Dra. Paola Filomeno (Policlínica de Pie, 2º y 4º martes)   12:30        
Dr. Dany Olivera   08:00        
Dr. Martín Sienra 16:00          

Urología

Urología
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dr. Gustavo Malfatto 10:30 14:30      12:00  
Dr. Roberto Puente   13:30   11:30    
Dr. Horacio Colombo       13:30 10:00  
Dr. Levin Martínez        16:00    
Dr. Ricardo Giuria   08:30      18:00  
Dr. Marcelo Suya (2º y 4º martes)    13:30     18:00  

Unidad de Diabetes

Unidad de Diabetes
Especialista Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado
Dra. Lilia Martin (1er y 3er lunes)  17:00          
Dra. Virginia García       15:00    
Dra. Gabriela Esmoris       16:00    

Central de atención

2487 2319

Emergencia

2487 3838

Reservas Telefónicas

2487 2319 Int-350

Médico de Radio

2487 5868 / 69